Frete grátis a partir de R$ 239 3x sem juros no cartão Postagem em até 1 dia útil

As medidas abaixo são da peça, em centímetros, tiradas com ela esticada sobre a mesa. Para escolher, pegue uma camiseta sua que veste bem, meça do mesmo jeito e compare.

Cada modelo pode ter pequenas diferenças: a tabela exata está na página de cada produto.

Camiseta masculina gola careca (modelagem básica)

MedidaPMGGG
Comprimento72747678
Tórax50545760
Base50545760
Altura da cava22232426
Comprimento da manga21222324
Abertura da manga17,518,519,521

Camiseta masculina tamanho extra (GG1 a GG3)

MedidaGG1GG2GG3
Comprimento788082
Tórax626467
Base626465
Ombro a ombro515355
Comprimento da manga262728

Camiseta feminina básica

MedidaPMGGG
Comprimento65676971
Busto47505457
Base49525760
Ombro a ombro39414345
Comprimento da manga20212223

Camiseta feminina slim

MedidaPMGGG
Comprimento64666870
Busto45495356
Base47515559
Ombro a ombro39414345
Comprimento da manga14,515,516,517,5

Camiseta feminina box

MedidaPMGGG
Comprimento58606365
Busto47495153
Base48505254
Altura da cava21222324
Comprimento da manga19,520,521,522,5
Abertura da manga16,517,518,519,5
Ombro a ombro44464952

Baby look feminina

MedidaPMGGG
Comprimento59616365
Busto46505357
Base46505357
Altura da cava21222324
Comprimento da manga18192021
Abertura da manga16171819
Ombro10111213

Cropped gola alta

MedidaPMGGG
Comprimento44464850
Busto36384042
Base36384042
Altura da cava23242526

Camisa polo masculina

MedidaPMGGG
Comprimento70727476
Tórax54566064
Base53556064
Ombro a ombro41434547
Comprimento da manga22232426

Blusa de moletom gola careca

MedidaPMGGG
Comprimento76788082
Tórax54586266
Base46505458
Altura da cava25262728
Comprimento da manga66676869
Ombro a ombro45485154

Como medir

  • Tórax ou busto: de uma axila à outra, com a peça deitada.
  • Comprimento: do ponto mais alto do ombro até a barra.
  • Manga: da costura do ombro até a ponta da manga.
  • Base: de um lado ao outro da barra.
  • Ombro a ombro: de uma costura do ombro à outra.
  • Altura da cava: do ombro até a axila.
  • Abertura da manga: a boca da manga, de um lado ao outro.

Na página de cada produto, o desenho da peça mostra com letras onde fica cada medida da tabela.